1 июля состоялось очередное заседание расширенной Коллегии Контрольно-счетной палаты Волгограда, на котором были рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ мер по устранению нарушений (недостатков) и реализации предложений, отраженных в отчете «Проверка использования бюджетных средств, направленных на развитие муниципального сегмента видеонаблюдения государственной информационной системы Волгоградской области «Комплексная информационная система видеонаблюдения Волгоградской области» в Волгограде, в 2022, 2023 годах и истекшем периоде 2024 года».
Традиционно в заседании приняли участие руководители Волгоградской городской Думы, администрации Волгограда, Общественной палаты Волгограда, МКУ «Городской информационный центр», представители науки и руководство Контрольно-счетной палаты Волгограда.
С результатами проведенного анализа участников ознакомил Дмитрий Поляков – начальник инспекции по контролю в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций Контрольно-счетной палаты Волгограда.
После выступления члены Коллегии перешли к обсуждению актуальных вопросов, связанных с оснащением системами видеонаблюдения всех социально-значимых объектов. Среди них – использование возможностей видеонаблюдения для обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений, неотвратимость наказания для нарушителей, в том числе за причинение вреда объектам муниципального имущества Волгограда, и доведение до населения информации об использовании видеокамер для расследования правонарушений. Участники заседания решили продолжить совместную работу в данном направлении.