В рамках мероприятия были представлены доклады по различным направлениям деятельности Контрольно-счетных органов.
Председатель Счетной палаты Республики Саха (Якутия), Алена Афанасьевна Федорова, рассказала об автоматизации деятельности Счетной палаты Республики Саха (Якутия). Были раскрыты вопросы, связанные как с внутренней автоматизацией, так и с внедрением новых аналитических подходов в контрольной и экспертно-аналитической работе Счетной палаты за счет использования внешних информационных систем.
Заместитель председателя КСП Республики Коми, Светлана Сергеевна Богма, рассказала о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Коми по выявлению и оценке коррупционных рисков. Были отмечены порядок выявления коррупционных рисков, дорожная карта по активизации деятельности КСП Республики Коми в части выявления и оценки коррупционных рисков, а также практика Контрольно-счетной палаты Республики Коми.
Николаенко Ольга Владимировна, заместитель председателя Счетной палаты Новгородской области рассказала о практике внешнего финансового контроля в сфере освоения бюджетных средств на строительство (реконструкцию, модернизацию), капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. В своем выступлении также она рассказала о муниципальном финансовом контроле и отметила, что все муниципальные КСО Новгородской области созданы и наделены статусом юридического лица, а передача полномочий Контрольно-счетных органов городских (сельских) поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля осуществляется только МКСО муниципальных районов. Кроме того, Ольга Владимировна затронула совместные и параллельные КМ и ЭАМ за последние несколько лет. Хотелось бы отметить, что в 2025 году запланировано 7 совместных мероприятий.
Председатель КСП Краснодара, Людмила Ивановна Балашева, представила участникам мероприятия вариант Стратегии МКСО до 2030 года. В своем докладе она сделала акцент на взаимосвязи стратегий МКСО и СП РФ, остановилась на приоритетах деятельности МКСО, а также уделила внимание миссии, стратегической цели и основным задачам МКСО. В ходе обсуждения было принято решение о необходимости подготовить типовой проект Стратегии МКСО и вынести его на утверждение Президиума Союза МКСО в июне 2025 года.
Мероприятие способствовало обмену опытом между руководителями региональных и муниципальных контрольно-счетных органов.