Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

23.09.2022

Сегодня под эгидой Союза муниципальных контрольно-счетных органов состоялся круглый стол на тему: «Практика работы муниципальных КСО с документами стратегического планирования». Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи при технической поддержке Портала Счетной палаты РФ. К прямой трансляции подключились около 600 участников со всей России.

Мы с вами открываем большой цикл обучающих мероприятий для всех муниципальных контрольно-счетных палат России, – обратился к слушателям председатель Союза МКСО, председатель КСП Волгограда Александр Мордвинцев. – Мы считаем, регулярный обмен опытом такого масштаба важен не только с точки зрения обучения сотрудников контрольно-счетных органов муниципальных образований, но и в целом для развития внешнего муниципального финансового контроля в стране.

С этой целью Союзом МКСО разработан график проведения ежемесячных круглых столов в формате видеоконференцсвязи по конкретным тематикам до июня следующего года.

Модератором первого круглого стола и основным спикером выступила Марина Зиборова, председатель комиссии Союза МКСО по совершенствованию внешнего муниципального финансового контроля, председатель Счетной палаты города Липецка.

- Стратегическое планирование определяет основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности. Наша задача как муниципальных контрольно-счетных органов проводить оценку результативности документов стратегического планирования и эффективности реализации муниципальных программ, направленных на достижение целей социально-экономического развития муниципального образования, подчеркнула Марина Зиборова.

Своим опытом работы в этой области поделились председатель комиссии Союза МКСО по вопросам методического обеспечения, председатель КСП г. Курска Светлана Шуляк, заместитель председателя Союза МКСО, председатель КСП г. Перми Мария Батуева, заместитель председателя КСП г. Иванова Ольга Финогеева и аудитор КСП г. Волгограда Роман Дубов.

Спикеры рассказали о роли муниципального контрольно-счетного органа в формировании документов стратегического планирования муниципального образования, в том числе при подготовке заключения на проект городского бюджета, об оценке согласованности, рисков и достижению результатов при реализации документов стратегического планирования, о муниципальной программе для контроля за достижением целей социально-экономического развития муниципального образования.

По итогам круглого стола была принята резолюция, а организаторы выразили уверенность, что в дальнейшем качество и польза мероприятий будут поддерживаться на высоком уровне, тем самым количество слушателей будет расти с каждым обучением.

Следующий круглый стол состоится 21 октября в 9:00 по МСК на тему: «Передача муниципального имущества по концессионному соглашению, контроль за реализацией концессионного соглашения». Ответственная – Елена Георгиевна Мерзлякова, член Президиума и ответственный секретарь Союза МКСО, председатель КСП г. Кирова.

Посмотреть трансляцию круглого стола




< назад