Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

01.12.2021

В Контрольно-счетной палате Волгограда завершился проект «Инфографика. Визуализация данных», который был запущен в этом году с целью повышения доступности, понятности и полезности отчетов и других материалов КСП Волгограда для всех адресатов.

Одной из задач проекта было научиться представлять большие и сложные данные в простом и наглядном виде, а именно с использованием графических элементов. Это позволит систематизировать и доступно отражать результаты работы контрольно-счетного органа. Ведь в условиях постоянного увеличения информационных потоков и ограниченности времени для работы с ними у современного пользователя информации появилась потребность лаконичного и быстрого изложения большого массива данных. Кроме того, правильная визуализации данных помогает определить закономерности, взаимосвязи, привлечь внимание к проблемам, расставить акценты.

В рамках проекта для работников состоялся цикл обучающих мероприятий, посвященных способам представления данных и инструментам, с помощью которых можно создавать инфографику. Специалисты разобрали основные ошибки визуализации данных и рекомендации по грамотному оформлению информации. После изучения теоретического блока состоялись занятия по работе в специализированных программах и графических сервисах.

Для того, чтобы специалистам КСП Волгограда было проще применять полученные знания в практической деятельности разработано пособие по инфографике и шаблоны, содержащие основные элементы фирменного стиля КСП Волгограда.

Отметим, в Контрольно-счетной палате Волгограда уже реализуется проект «Отчеты без воды», который ориентирован на доступность информации с точки зрения содержания – логики изложения, стилистических и лексических особенностей. В совокупности эти проекты призваны сохранять принципы простоты, понятности и пользы результатов работы контрольно-счетного органа для внешних пользователей.



< назад