Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

12.03.2021

Контрольно-счетная палата Волгограда организовала круглый стол «Основные подходы к организации внутреннего финансового аудита» для главных администраторов бюджетных средств Волгограда. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Был представлен анализ законодательства, результаты тематических мероприятий КСП Волгограда и особенности организации внутреннего финансового аудита.

Как отметила заместитель председателя КСП Волгограда Ирина Еременко, круглый стол организован с целью предотвратить, сократить нарушения и недостатки при организации внутреннего финансового аудита. Она подчеркнула актуальность темы, учитывая, что на муниципальном уровне пока не все главные администраторы бюджетных средств надлежащим образом организовали систему внутреннего финансового аудита в связи с изменением законодательства.  

Напомним, с 1 января 2020 года в Бюджетный кодекс РФ внесены изменения о проведении внутреннего финансового аудита, а также уточнены полномочия контрольно-счетных органов по подготовке предложений по совершенствованию внутреннего финансового аудита. С указанной даты внутренний финансовый аудит осуществляется в соответствии с федеральными стандартами внутреннего финансового аудита, установленными Министерством финансов Российской Федерации.

Специалисты КСП Волгограда отмечают, что переход от муниципального к единому федеральному регулированию предполагает принятие внутренних нормативных актов главных администраторов бюджетных средств на основе федеральных стандартов, что требует времени на ознакомление с новым нормативным регулированием и дополнительных разъяснений. 

С этой целью в 2020 году Контрольно-счетной палатой города Волгограда было проведено экспертно-аналитическое мероприятие по анализу правовых актов главных администраторов бюджетных средств Волгограда, регламентирующих внутренний финансовый аудит. О результатах мероприятия рассказал начальник организационно-правового отдела КСП Волгограда Сергей Скворцов. Он отметил, что основными нарушениями в сфере организации внутреннего финансового аудита на муниципальном уровне в настоящее время являются нарушения принципов функциональной независимости и законности. Также одним из основных нарушений следует назвать отсутствие внутреннего акта, определяющего особенности применения федеральных стандартов ВФА главным администратором бюджетных средств, что является несоблюдением принципа законности. В результате КСП Волгограда было дано 8 предложений в адрес главных распорядителей бюджетных средств Волгограда и определён срок их реализации. Рекомендации направлены именно на совершенствование организации внутреннего финансового аудита , как это и закреплено Бюджетным кодексом РФ.

Участники круглого стола отметили, что проведение совместного мероприятия было необходимо для обмена опытом среди всех главных администраторов бюджетных средств муниципального образования. Такие мероприятия, организованные по инициативе контрольно-счетного органа, будут способствовать более эффективной организации внутреннего финансового аудита. 




< назад