Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

04.03.2021

В Волгоградской городской Думе состоялось заседание трех профильных комитетов – по муниципальному имуществу, по социальной политике, по образованию и культуре. Основными вопросами стали результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты Волгограда о деятельности муниципальных учреждений культуры в 2019 году и об использовании объектов муниципального жилищного фонда Волгограда.

Напомним, в рамках проверки муниципального жилищного фонда инспекторы проанализировали нормативно-правовую базу, регулирующую управление и распоряжение объектами, проверили соблюдение профильными подразделениями мэрии требований по учету объектов и их использованию, порядок предоставления объектов гражданам, а также осмотрели сами объекты жилищного фонда Волгограда.

В результате мероприятия администрации Волгограда рекомендовано рассмотреть целесообразность разработки муниципального правового акта для определения порядка управления и распоряжения объектами муниципального жилищного фонда, включая вопросы его формирования, содержания, предоставления гражданам. Кроме того, в числе предложений проведение инвентаризации договоров социального найма и сверки данных, рассмотрение возможности применения автоматизированных программных средств для учета количества объектов и заключенных договоров найма с отражением адресов и других параметров.

Депутаты также заслушали информацию КСП Волгограда о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений культуры, выполнении ими муниципальных заданий, использовании имущества, состоянии некоторых зданий ДК и их содержании.

Напомним, в 2019 году культурный досуг жителей Волгограда обеспечивали 11 муниципальных учреждений культуры. За ними закреплены на праве оперативного управления 15 зданий и 9 помещений. В ходе мероприятия установлено, что 2 здания не используются учреждениями по своему назначению, то есть расходы на содержание этих зданий являются безрезультативными.

Кроме того, фактический срок эксплуатации зданий учреждений варьирует от 30-ти до 84-х лет, большая часть из них имеет износ более 50 %. Существует потребность в проведении работ по капитальному ремонту зданий. На основании данной информации администрациям районов предложено определить общую потребность в средствах на проведение работ по капитальному или текущему ремонту зданий учреждений культуры, им подведомственным, а также разработать поэтапный план их проведения.

В свою очередь департаменту муниципального имущества рекомендовано провести инвентаризацию недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за МУК, в целях выявления неиспользуемого имущества, и разработать предложения по его дальнейшему использованию.

В срок до 02.08.2021 администрации Волгограда предстоит проинформировать гордуму и КСП об устранении недостатков и выполнении прозвучавших предложений.


Фото: Волгоградская городская Дума




< назад