Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

Форум стратегов 2019.

29.10.2019

Площадка мероприятия объединила представителей федеральных министерств и ведомств, Федерального Собрания РФ, региональных администраций и законодательных собраний, представителей бизнеса, муниципалитетов, научного и экспертного сообществ, общественных организаций и иностранных экспертов.
В программе форума было предусмотрено более 30 тематических мероприятий, среди которых круглые столы, дискуссии, пленарные заседания, а также ряд мероприятий в формате мастер-классов, ted-talks, конференций, стратегических сессий и экспертных диалогов по следующим тематическим направлениям:
  1. Национальные проекты и региональные приоритеты.
  2. Стратегический аудит в системе государственного управления.
  3. Лучшая практика стратегирования (пять лет реализации 172-ФЗ).
  4. Стратегическое партнерство: от межмуниципального до международного.
  5. Реализация Повестки 2030: национальные проекты как основа для устойчивого развития городов и регионов России.
28 октября в пленарном заседании форума с приветствиями к его участникам выступили:
  • председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин;
  • руководитель Минэкономразвития РФ Максим Орешкин;
  • вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин;
  • председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко;
  • первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко;
  • президент Ассамблеи европейских регионов Магнус Бернтссон;
  • посол, генеральный директор Секретариата Совета государств Балтийского моря Майра Мора.

Тема национальных проектов, заданная в рамках первого пленарного заседания, обсуждалась экспертами в привязке к планам развития регионов на круглых столах «Национальные проекты и общественные потребности» и «Национальные проекты и территории: эффективные решения и проблемы реализации».
Дискуссия о предмете и содержании стратегий макрорегионов, их функции в системе стратегического управления, механизмах и форматах межрегионального сотрудничества, реально работающих и финансово обеспеченных механизмах их реализации состоялась в рамках круглого стола «Стратегии макрорегионов как инструмент межрегионального взаимодействия», организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.
Тема регионального финансирования рассматривалась на круглом столе «Финансовые аспекты реализации национальных проектов в регионах» с участием аудитора Счетной палаты Российской Федерации Дмитрия Зайцева.
Российские и зарубежные эксперты обсуждали вопросы городской среды в рамках научно-практической конференции «Перспективы развития новых форм городской мобильности: как обеспечить безопасность, эффективность и мультимодальность».

29 октября второй день Форума открылся пленарным заседанием «Национальные цели развития: эффекты для территорий» с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
Участники форума обсудили эффективные методы и задачи реализации национальных проектов, вопросы взаимодействия государственных структур с гражданским, научным и бизнес-сообществом.



< назад